СПБ, наб.реки Фонтанки, 110 схема проезда
пн-пт: 08 - 21, сб: 09 - 20, вс: 10-18

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

Иглорефлексотерапия как эффективный консервативный (безоперационный) метод лечения позвоночника и грыжи диска известна давно.

С диагнозом грыжа межпозвоночного диска сталкивается все большее количество людей. Так что же представляет из себя эта пресловутая межпозвонковая грыжа? Для этого обратимся к краткому строению позвоночника.

    Оставьте заявку на прием врача невролога
    Наши менеджеры перезвонят вам и ответят на все интересующие вас вопросы.

    Нажимая кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных

    Строение позвоночника и межпозвоночного диска

    Позвоночник является главной опорной структурой нашего тела. Без позвоночника человек не мог бы ходить и даже стоять. Другой важной функцией позвоночника является защита спинного мозга.

    Позвоночник состоит из 24 позвонков. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб. Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск, который представляет собой круглую плоскую соединительнотканную прокладку, имеющую сложное морфологическое строение.

    Основной функцией дисков является амортизация статических и динамических нагрузок, которые неизбежно возникают во время физической активности. Диски служат также для соединения тел позвонков друг с другом. Кроме того, позвонки соединяются друг с другом при помощи связок. Связки — это образования, которые соединяют кости друг с другом.

    Между позвонками есть также суставы. Они носят название дугоотросчатых или фасеточных суставов. Благодаря наличию фасеточных суставов, возможны движения между позвонками. К отросткам позвонков прикрепляются различные мышцы сины. Они поддерживают позвоночник и обеспечивают такие движения как наклоны и повороты корпуса тела.

    Межпозвоночные диски представляют собой эластичные прокладки между позвонками. Основной функцией межпозвоночных дисков является амортизация ударных нагрузок, которые неизбежно возникают в позвоночном столбе при беге, ходьбе, подъёме тяжестей.

    Каждый межпозвоночный диск состоит из двух слоев:

    • первый слой — это наружное фиброзное кольцо. Фиброзное кольцо представляет собой очень прочную связку, которая имеет волокнистое строение и соединяет два позвонка друг с другом;
    • второй слой — это желеобразное пульпозное ядро, расположенное в центральной части межпозвоночного диска.

    Пульпозное ядро, благодаря своей структуре является главным амортизирующим элементом диска.

    Механизм возникновения межпозвоночной (межпозвонковой) грыжи диска заключается в разрыве фиброзного кольца, сопровождающегося выходом вещества пульпозного ядра за пределы диска. При разрыве полуокружности фиброзного кольца, обращенного в позвоночный канал, вещество пульпозного ядра выходит в него. Это может привести к компрессии нервных структур.

    Причины появления грыжи

    Грыжи появляются в дисках, испытывающих повышенную нагрузку. От перегрузки фиброзное кольцо диска постепенно изнашивается, что и заканчивается разрывом.

    Частые причины перегрузки

    • Постоянное отклонение центра тяжести выше или ниже пострадавшего диска (неправильный выбор положения тела сидя или стоя, искривление позвоночника — сколиоз).
    • Избыточные физические и динамические нагрузки на позвоночник.
    • Нарушение подвижности выше- и нижележащих позвонков (остеохондроз), что приводит к большей нагрузке подвижного участка позвоночника. В этом месте со временем и есть риск образования грыжы.
    • Слабые связки позвоночника и мышцы спины (травмы позвоночника в прошлом, избыточный вес, возраст).

    Симптомы грыжи межпозвоночного диска

    Симптомы грыжи диска позвоночника выражены, как правило, болью в конечности, реже в обеих конечностях.

    Боли в области шеи или поясницы больше второстепенны. Если на ранних этапах возникновения позвоночной грыжи уже проведена диагностика в виде магнитно-резонансной томографии (МРТ), то можно уже на начальном этапе проявления позвоночной грыжи определиться с показаниями к консервативному или оперативному лечению межпозвоночной грыжи.

    Иглорефлексотерапия

    Иглорефлексотерапия (Чжень-Цзю терапия, акупунктура, иглоукалывание, иглотерапия) является одним из немногих немедикаментозных методов лечения, который возникнув много веков назад в Китае, сохранился и применяется в наше время. Она представляет собой постановку специальных тонких игл в биологически активные точки.

    Боль в спине бывает часто обусловлена повреждением (растяжением) связок позвонков и околопозвоночных мышц при тяжелой физической работе, а также рефлекторным мышечным спазмом при повреждении или заболевании позвоночника.

    При мышечном спазме происходит сокращение мышцы, при этом она не может расслабиться.

    При повреждении многих позвоночных структур (дисков, связок, суставных капсул) происходит непроизвольное сокращение околопозвоночных мышц, направленное на стабилизацию поврежденного участка.

    При спазме мышц в них накапливается молочная кислота, представляющая собой продукт окисления глюкозы в условиях недостатка кислорода. Высокая концентрация молочной кислоты в мышцах обусловливает возникновение болевых ощущений. Молочная кислота накапливается в мышцах из-за того, что спазмированные мышечные волокна передавливают кровеносные сосуды.

    При расслаблении мышцы просвет сосудов восстанавливается, происходит вымывание кровью молочной кислоты из мышц и боль проходит.

    При образовании грыжи дополняется болевой синдром в конечностях в результате сдавления нервного корешка и возникновения в поврежденном месте отека.

    Многие знают известный метод помощи при судорогах (спазме) мышц — поколоть иглой или булавкой спазмированную мышцу. Точно так же иглотерапия снимает спазм околопозвоночных мышц и связок позвонков, а так же значительно улучшает кровоснабжение в проблемном месте, что соответственно уменьшает отек, а соответственно и болевой синдром.

    При лечении воздействие оказывается на все отделы позвоночника, а также на суставы и внутренние органы т.к. любое заболевание расценивается как патологический процесс, в который неизбежно вовлекается весь организм как неделимое целое, и при заболевании одного органа неизбежно и вполне закономерно нарушаются функции других органов и систем. Поэтому невозможно качественное лечение поврежденного сегмента позвоночника без коррекции деятельности остальных сегментов и внутренних органов и систем организма. При лечении методом иглорефлексотерапии все эти направления лечения обязательно соблюдаются и в итоге пролечиваются сопутствующие заболевания.

    Запись на консультацию к врачу-иглорефлексотерапевту по тел. 8 (812) 670-00-33

    Врачи клиники

    Преимущества клиники

    Клиника работает без перерывов и выходных с 08:00 до 21:00

    Доступные цены и высокий сервис

    Непрерывное развитие клиники и обучение сотрудников

    Все виды диагностики и лечения в одном месте

    все акции

    Акции

    Чекап у гинеколога расширенный
    30 апреля, 2024
    Многопрофильная клиника “ОНА” (ул. Богословская, д.4. корп.1)
    Процедуры ударно-волновой терапии (УВТ) со скидкой 30%.
    30 апреля, 2024
    Центр Неврологии и МРТ “ОНА” (ул. Рижская, 12)
    Консультация невролога после МРТ по специальной цене
    30 апреля, 2024
    Центр Неврологии и МРТ “ОНА” (ул. Рижская, 12)

    Где пройти лечение?

    triangle with all three sides equal