СПБ, наб.реки Фонтанки, 110 схема проезда
пн-пт: 08 - 21, сб: 09 - 20, вс: 10-18

Эндокринная система

Эндокринная система обеспечивает устойчивую работу человеческого организма в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, его защиту от стресса.

Эндокринная система включает в себя следующие основные органы: гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, молочная железа, надпочечники, поджелудочная железа, яичники (у мужчин — яички), желчный пузырь и аппендикс.

Органы эндокринной системы являются железами, обеспечивающими рост, физиологическое развитие, репродуктивные функции человека а также протекание важнейших процессов балансирования деятельности работы всего организма при непрерывно изменяющихся внешних воздействиях. Управление всей этой работой и контроль над правильностью ее выполнения осуществляют в организме гормоны, которые и вырабатываются железами эндокринной системы.

Каждый гормон отвечает за свои органы и функции, но работает в тонком балансе с гормонами, вырабатываемыми другими железами. В зависимости от выполняемой в данный момент функции, требуется свой баланс гомонов. Его сбой вызывает нарушение работы соотвествующих систем, органов, протекание необходимых реакций, что и приводит к возникновению сначала отклонений в работе организма, а затем и заболеваний. Поэтому регулярный контроль гормонального фона — залог своевременности выявления нарушений и их излечимости.

Следует отметить и другую особенность эндокринной системы: взаимосвязь и взаимозависимость ее желез так велика, что нарушение, обнаруженное в одном из органов почти автоматически означает наличие проблем в других — ведь гормональный сбой налицо.

Эндокринные железы (ЭЖ) не имеют выводных протоков, и выделяемые ими вещества (гормоны) поступают непосредственно в кровь и в лимфу. Посылая гормоны в кровь, эндокринные железы создают систему коммуникации и контролируют работу буквально каждой клеточки организма. Гормоны обеспечивают его химический баланс, дают клеткам указанию, как действовать, учитывая их способности и возможности. Цель работы ЭЖ — обеспечить благополучие всего организма, баланс в работе внутренних органов вне зависимости от изменений во внешней среде, уберечь организм от разрушительного воздействия стрессов.

  • Гипоталамус. Регулирует температурную реакцию, устанавливает правильное соотношение между тепловыделением и теплоотдачей, управляет гипофизом.
  • Гипофиз. Руководит работой всей системы. Входящие и исходящие послания координируются и заставляют ЭС работать эффективно и гармонично. Гипофиз контролирует химический баланс организма, воздействуя на большинство химических процессов в организме (например, регулировка водно-солевого и жирового обмена).

Существует постоянная потребность организма подстраиваться под внешние изменения, и это тоже входит в задачу гипофиза. Человеческий организм растет, изнашивается, и гипофиз занимается обеспечением роста и ремонта. Кроме того, он обеспечивает репродуктивную функцию.

Гипофиз выполняет свои функции с помощью гормонов, стимулирующих другие эндокринные железы. Те, в свою очередь, выделяют гормоны, которые влияют на сам гипофиз и нервную систему. Что происходит в организме при нарушении производства лишь одного гормона, видно на примере гормона роста. Если его производится больше нормы, человек становится жертвой гигантизма, если меньше нормы, — остается карликом. Гипофиз называют дирижером ЭС, а иногда и ее «мозгом».

  • Щитовидная железа. Если гипофиз — дирижер ЭС, то щитовидная железа (ЩЖ) — ее метроном. Она как бы задает темп всем клеткам организма. Главная функция ЩЖ — контроль за правильным обменом веществ, усвоением кислорода. Она может ускорить обмен веществ, если увеличит количество гормонов, направляемых в кровяной поток, или замедлить его, снизив их количество. Однако этого не происходит, так как ее работа находится под контролем тиреотропного гормона, выделяемого гипофизом. А тот, в свою очередь, руководит гормоном ЩЖ, обеспечивающим гипофизу обратную связь. То есть между гипофизом и ЩЖ существует саморегулирующий механизм баланса и контроля, работающий в определенном цикле. Нормальная функция ЩЖ способствует росту, половому созреванию, деторождению, умственному развитию, эмоциональному равновесию, жизнелюбию.
  • Надпочечники. Их кора и является собственно железой, называемой еще адреналовой. Она вырабатывает адреналин, повышающий тонус сосудов и артериальное давление. Кора надпочечников влияет на работоспособность организма, на его противодействие стрессам. Женские надпочечники также помогают яичникам — они тоже производят половые гормоны. Причем, и во время климакса, когда яичники прекращают их производство.
  • Поджелудочная железа. Вырабатывает инсулин, усиливающий процесс сгорание гликогена в мышцах, протекающий с выделением энергии.
  • Желчный пузырь. Во время стресса выбрасывает желчь, в результате чего усиливается перистальтика тонкого кишечника, гниющие массы быстро проталкиваются в толстый кишечник, в прямую кишку. Происходит ускоренное освобождение от шлаков, благодаря чему предотвращается поступление их в кровь.
  • Аппендикс. В момент стресса происходит выброс гормона, в результате чего усиливается перистальтика толстого кишечника и происходит выброс гниющих масс через прямую кишку (часто этот процесс называют «медвежьей болезнью»).
  • Яичники. В самом широком смысле яичники обеспечивают женщине женственность. Они выполняют эту функцию с помощью двух основных гормонов: эстроген и прогестерон. Прогестерон способствует деторождению, а эстроген обеспечивает другие признаки женственности, в том числе, такую сложную функцию, как менструальный цикл. И когда яичники снижают его выделение, наступает климакс.
  • Гормоны. Это греческое слово, означающее «возбуждаю», «привожу в действие». Это своего рода химические послания, приказывающие действовать тем или иным органам. Гормон не объясняет клеткам какую они должны делать работу, а лишь определяет сколько и как быстро это надо делать. У каждого гормона есть свои подконтрольные органы, но циркулируя по организму, он влияет и на другие, обладая специфическим и общим действием.

Гипофиз вырабатывает три основные гормона: гонадотропный (стимулирует яичники и половые железы) и маммотропический или пролактин (воздействует на грудные железы, способствует образованию молока после рождения ребенка) и тиреотропный.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны щитовидной железы. Внутри организма идут постоянные химические процессы. С их помощью пища и кислород перерабатывается и превращается в живое вещество, тепло и энергия расходуются, ненужные остатки выбрасываются, а то, что изнашивается, — реконструируется. Различные химические процессы происходят при дыхании, пищеварении, в работе мускулов, в секреции желез. Таков обмен веществ, за который и отвечают гормоны щитовидной железы.

Основной гормон надпочечников — адреналин. Его функции можно свести к трем понятиям: жизнь, работа, стресс. Он участвует во многих процессах обмена веществ, включая жидкостной и солевой баланс, имуннологические реакции.

Яичники на ряду с прогестероном и эстрогеном производят андроген, обеспечивающий баланс в женском организме женских и мужских половых гормонов.

По вопросам, связанным с корректной работой органов щитовидной железы, обращайтесь к врачам-эндокринологам клиники “ОНА” на наб.реки Фонтанки, 110.

Стоимость консультации и приема врача эндокринолога – от 2300 руб.

Выбрать удобный день и время визита, а также записаться на прием можно по тел. 8(812)670-00-33

Адрес клиники

Содержание статьи:
triangle with all three sides equal