22.01.2024

“Среда здорового сердца. Сон.” Полезные рекомендации врача-кардиолога Ирины Александровны Чурашовой

Нормальная работа сердечно-сосудистой системы тесно связана с тем, будет ли достаточной продолжительность сна. Его не должно быть слишком мало или слишком много, средняя потребность во сне составляет 7-8 часов в сутки.

Как дефицит сна влияет на сердце и сосуды?

  • Регулярный дефицит сна приводит к хроническому повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни. Это связано с тем, что во сне в норме происходит снижение артериального давления, которое днём из-за физической активности поддерживается на более высоком уровне.
  • Дефицит сна сам по себе провоцирует развитие ожирения и сахарного диабета 2 типа независимо от других факторов, поскольку во сне протекает важная часть обмена липидов и углеводов, невозможная во время бодрствования.
  • Далее возникает и прогрессирует атеросклероз, что приводит к развитию инфаркта миокарда или инсульта.

Увидеть причинно-следственную связь между недостаточным сном и тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы сложно, потому что эти изменения годами протекают для человека незаметно, проходит длительное время до появления первых симптомов.

Сон – это не роскошь, которую можно себе позволить или не позволить, сон – это неотъемлемая часть жизни и один из основных компонентов здоровья. Оставляйте достаточное количество времени для сна на протяжении всей жизни.

Сохраните ваше сердце здоровым!